Konzertagenda

August 2017

01.08.17 G. Rag Y Los Hermanos Patchekos, El Lokal, Zürich
01.08.17 Pixies, Poolbar, Feldkirch
02.08.17 Pixies, Foire Aux Vins, Colmar
03.08.17 White Fang, Gonzo Club, Zürich
04.08.17 Jeans For Jesus / One Sentence. Supervisor / My Sleeping Karma u.a., Oltenair, Olten
05.08.17 Holly Golightly, Im Fluss, Basel
06.08.17 The Afghan Whigs / Ed Harcourt, Mascotte, Zürich
06.08.17 Brutus / Sasquatch, Slow Club, Freiburg i. B.
07.08.17 Conor Oberst / The Felice Brothers, Poolbar, Feldkirch
08.08.17 Get Well Soon, Poolbar, Feldkirch
09.08.17 Allah-Las / Fai Baba, Musikfestwochen, Winterthur
09.08.17 Sinkane, Musikfestwochen, Winterthur
09.08.17 All XS, Albani, Winterthur
09.08.17 – 12.08.17 The Young Gods / Archive / Vitalic / Esben And The Witch / Puppetmastaz / Beak> / Peter Kernel u.a., Rock Altitude Festival, Le Locle
08.08.17 Get Well Soon, Poolbar, Feldkirch
10.08.17 – 12.08.17 Allah-Las / Sinkane / Bilderbuch / Archive / Mammút / Chinese Man / Fai Baba / Denner Clan, Openair Basel, Basel
10.08.17 Die Höchste Eisenbahn, Musikfestwochen, Winterthur
10.08.17 The Manor / S.O.S., Musikfestwochen, Winterthur
10.08.17 Züri West, Stars In Town, Schaffhausen
10.08.17 Brant Bjork / Sean Wheeler, Bad Bonn, Düdingen
10.08.17 Beak>, Rock Altitude, Le Locle
10.08.17 Allah-Las, Poolbar, Feldkirch
11.08.17 – 13.08.17 Darkstar / Roman Flügel / Bonaparte / Blind Butcher / JPTR u.a., Lethargy, Zürich
11.08.17 – 12.08.17 Mount Kimbie / Young Fathers / Ulrika Spacek / Get Well Soon / Jeans For Jesus / All XS / Dachs / Crimer / Klyne, Sur Le Lac Festival, Eggersriet
11.08.17 Ulrika Spacek, Radio Rasa Sommerbar, Schaffhausen
11.08.17 Lola Marsh, Poolbar, Feldkirch
12.08.17 Her / Gaia / Crimer, Musikfestwochen, Winterthur
12.08.17 Züri West, Lichtensteiger Jazztage, Lichtensteig
13.08.17 Oum Shatt, Albani, Winterthur
14.08.17 Ginger And The Ghost, Schüür, Luzern
14.08.17 Architects / Defeater / While She Sleeps, Poolbar, Feldkirch
15.08.17 Preoccupations, Albani, Winterthur
15.08.17 The Naked And Famous, Poolbar, Feldkirch
16.08.17 The Lytics, Hafenkneipe, Zürich
16.08.17 Voodoo Jürgens, Musikfestwochen, Winterthur
17.08.17 The Amazons / The Dues / Zeal & Ardor, Musikfestwochen, Winterthur
18.08.17 – 19.08.17 Cypres Hill / D.I.T.C. / DJ Premier / Kool G Rap / Jedi Mind Tricks / Apollo Brown & Skyzoo / Stormzy / Little Simz / Baze u.a., Royal Arena, Orpund
19.08.17 Feist / Andy Shauf / Glen Hansard, Musikfestwochen, Winterthur
19.08.17 The Monsters / Sekuoia, Badenfahrt, Baden
19.08.17 Friends Of Gas, Slow Club, Freiburg i. B.
20.08.17 Band Of Horses / Philipp Poisel, Musikfestwochen, Winterthur
20.08.17 Junius Meyvant, Badenfahrt, Baden
21.08.17 Gurr, Badenfahrt, Baden
22.08.17 Rocky Votolato, Hörbar, Winterthur
22.08.17 Fai Baba, Badenfahrt, Baden
22.08.17 Nothing, White Rabbit, Freiburg i. B.
23.08.17 Trampeltier Of Love, Kulturhofhotel Guggenheim, Liestal
23.08.17 – 26.08.17 Interpol / Slowdive / The xx / Major Lazer / Mac DeMarco / Car Seat Headrest / Perfume Genius / Metrnomy / Moderat / London Grammar / The Kooks / Phantogram / Beach Fossils / Nicolas Jaar / Jeans For Jesus u.a., Zürich Openair, Zürich
23.08.17 Odd Beholder / Mistery Lights, Badenfahrt, Baden
24.08.17 Arms & Sleepers, Sender Bar, Zürich
24.08.17 Perfume Genius, Bad Bonn, Düdingen
25.08.17 The Guru Guru / Bombino / A=F/M, Badenfahrt, Baden
25.08.17 Züri West, Seaside, Spiez
25.08.17 – 26.08.17 The Jesus And Mary Chain / Slowdive / Foxygen / Ty Sygall / Moon Duo / Service Fun / Faire / The Cats Never Sleep, Festival Nox Orae, Vevey
26.08.17 Blind Butcher, Porzifest, Langenthal
26.08.17 Ty Segall, Nox Orae, Vevey
29.08.17 Band Of Horses, Les Docks, Lausanne

September 2017

01.09.17 Oy, Bogen F, Zürich
01.09.17 Blind Buchter, Facciamo la Corte, Mazzano
01.09.17 John Cale / Mario Batkovic, La Bâtie Festival, Genf
02.09.17 Baxter Dury, La Bâtie Festival, Genf
03.09.17 John Cale, Kaufleuten, Zürich
04.09.17 Cosmonauts, Il Casotto, Lugano
04.09.17 Thurston Moore Group, La Bâtie Festival, Genf
05.09.17 Cosmonauts, Horst Klub, Kreuzlingen
05.09.17 Anna von Hausswolff / James McVinnie / Diego Innocenzi, La Bâtie Festival, Genf
06.09.17 TootArd, Bad Bonn, Düdingen
06.09.17 Anna von Hausswolff / Scarlett’s Fall, La Bâtie Festival, Genf
07.09.17 Johnossi, Theater Augusta Raurica, Augst
07.09.17 Guantanamo Baywatch, Gonzo Club, Zürich
07.09.17 Divine Council / S.O.S., Rote Fabrik, Zürich
07.09.17 Ata Kak, Stall 6, Zürich
07.09.17 Divine Council, Rote Fabrik, Zürich
07.09.17 Franz Ferdinand / Temples / Sandor, Tohu-Bohu Festival, Veyras
07.09.17 Brian Wilson plays „Pet Sounds“, Auditorium Stravinski, Montreux
07.09.17 Joan Shelly, La Bâtie Festival, Genf
08.09.17 Tricot, Grabenhalle, St. Gallen
08.09.17 Joan Shelley, Schauraum, Olten
08.09.17 Duck Duck Grey Duck / Régis / Roccobelly / Gilles Furtwängler, La Bâtie Festival, Genf
09.09.17 Isolation Berlin, ISC, Bern
10.09.17 The Holydrug Couple, Il Casotto, Lugano
10.09.17 Marc Perrenoud, La Bâtie Festival, Genf
11.09.17 Omni, Renée, Basel
12.09.17 Peter Kernel & Their Wicked Orchestra, Moods, Zürich
12.09.17 The Murlocs, Mascotte, Zürich
12.09.17 Roddy Woomble & Band, Rote Fabrik, Zürich
13.09.17 L.A. Witch, Gonzo, Zürich
13.09.17 Omni, Dynamo, Zürich
13.09.17 Manuel Stahlberger, Werkstatt, Chur
13.09.17 Waxahatchee / Allison Crutchfield And The Fizz, Bad Bonn, Düdingen
13.09.17 Portugal. The Man, Les Docks, Lausanne
13.09.17 Sandor / Samuele, La Bâtie Festival, Genf
14.09.17 Waxahatchee / Allison Crutchfield And The Fizz, Rote Fabrik, Zürich
14.09.17 Cakes Da Killa, Exil, Zürich
14.09.17 Portugal. The Man, Salzhaus, Winterthur
14.09.17 The Holydrug Couple, ISC, Bern
14.09.17 Girl Band, Le Romandie, Lausanne
14.09.17 Curtis Harding / Magic & Naked, La Bâtie Festival, Genf
15.09.17 The Slow Show / Prader & Knecht, Papiersaal, Zürich
15.09.17 Girl Band, Palace, St. Gallen
15.09.17 Portugal. The Man, Kiff, Aarau
15.09.17 Knöppel, Kiff, Aarau
15.09.17 The Head And The Heart, Kofmehl, Solothurn
15.09.17 Cakes Da Killa / Ella Soto, Bad Bonn, Düdingen
15.09.17 KiKu & Blixa Bargeld & Black Cracker, Le Kremlin, Monthey
15.09.17 Echo & The Bunnymen / Adieu Gary Cooper, La Bâtie Festival, Genf
15.09.17 Molly Burch, Swamp, Freiburg i. B.
15.09.17 Blind Butcher, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
16.09.17 Kool A.D., Kaschemme, Basel
16.09.17 All XS, Papiersaal, Zürich
16.09.17 SWMRS, Kiff, Aarau
16.09.17 Y33BA, Neubad, Luzern
16.09.17 The Head And The Heart, Schüür, Luzern
16.09.17 The Young Gods, Dampfzentrale, Bern
16.09.17 Die Polstergruppe, La Bâtie Festival, Genf
17.09.17 KiKu & Blixa Bargeld & Black Cracker, Moods, Zürich
17.09.17 The Sea Slugs, Kaschemme, Basel
18.09.17 The Districts, Dynamo, Zürich
18.09.17 The DeSoto Caucus, El Lokal, Zürich
18.09.17 Sleeping Beauties, Sedel, Luzern
18.09.17 The Black Angels, Les Docks, Lausanne
18.09.17 Tori Amos, Theatre Du Leman, Genf
19.09.17 Girlpool / Ian Sweet, Rote Fabrik, Zürich
19.09..17 The Babe Rainbow, Mascotte, Zürich
19.09.17 Yonatan Gat, Bad Bonn, Düdingen
19.09.17 The Drums, Les Docks, Lausanne
20.09.17 Reverend Beat-Man, Schüür, Luzern
20.09.17 Chastity Belt / Magic Potion, Le Romandie, Lausanne
20.09.17 The Babe Rainbow, L’Ecurie, Genf
21.09.17 Tori Amos, Volkshaus, Zürich
21.09.17 Chantal Acda / The DeSoto Caucus, Jazzkantine, Luzern
22.09.17 Blood Sport / Politics, Bad Bonn, Düdingen
22.09.17 Ulrika Spacek, Swamp, Freiburg i. B.
23.09.17 Blood Sport, Palace, St. Gallen
24.09.17 Dispatch / Current Swell, Dynamo, Zürich
25.09.17 Mt. Wolf, Mascotte, Zürich
26.09.17 Maximo Park, Mascotte, Zürich
26.09.17 Loney Dear, Bad Bonn, Düdingen
29.09.17 Clap Your Hands Say Yeah, Bogen F, Zürich
29.09.17 Die Wilde Jagd, Zukunft, Zürich
29.09.17 Peter Kernel / Yellow Teeth, L’Amalgame, Yverdon
28.09.17 Isaac Gracie, Gonzo Club, Zürich
28.09.17 EMA, Palace, St. Gallen
28.09.17 Spiral Stairs / Canshaker Pi, Bad Bonn, Düdingen
28.09.17 Diet Cig, Le Romandie, Lausanne
29.09.17 Oy / Mister Milano, Kaserne, Basel
29.09.17 Floating Points (DJ-Set), Elysia, Basel
29.09.17 EMA, Rote Fabrik, Zürich
29.09.17 Die Wilde Jagd, Zukunft, Zürich
29.09.17 Pete Rock & CL Smooth, Kiff, Aarau
29.09.17 Mahadev Ceometo, Sedel, Luzern
29.09.17 Peter Kernel, Amalgame, Yverdon
29.09.17 Yasiin Bey aka Mos Def, Les Docks, Lausanne
30.09.17 JPTR / Mantocliff / Jessiquoi, Sommercasino, Basel
30.09.17 Timmy’s Organism, Kegelbahn, Luzern
30.09.17 Christopher Paul Stelling, Galicia Bar, Olten
30.09.17 Clap Your Hands Say Yeah / The Ruby Suns, Fri-Son, Fribourg
30.09.17 Phia, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.

Oktober 2017

01.10.17 Beth Ditto, Volkshaus, Zürich
01.10.17 Supersuckers, Sedel, Luzern
01.10.17 Jozef van Wissem, Industrie, Luzern
02.10.17 Timber Timbre, Plaza, Zürich
02.10.17 Acid Mothers Temple, Reitschule, Bern
03.10.17 Disco Ensemble, Rote Fabrik, Zürich
03.10.17 Newton Faulkner, Bogen F, Zürich
03.10.17 Acid Mothers Temple, Cave 12, Genf
04.10.17 The Jacques, Gonzo Club, Zürich
04.10.17 Acid Mothers Temple, Rocking Chair, Vevey
04.10.17 Piss Test, L’Ecurie, Genf
05.10.17 Disco Ensemble, Schüür, Luzern
06.10.17 Coldcut, Kaserne, Basel
06.10.17 Michael Nau, Neubad, Luzern
06.10.17 Disco Ensemble, Kufa, Lyss
06.10.17 Knöppel / Jack Stoiker, Bad Bonn, Düdingen
06.10.17 Crimer, La Parenthèse, Nyon
07.10.17 Chuckamuck, Helsinki Klub, Zürich
07.10.17 Shout Out Louds, Salzhaus, Winterthur
07.10.17 The KVB, Albani, Winterthur
07.10.17 Disco Ensemble, Grabenhalle, St. Gallen
07.10.17 Laetitia Sadier Source Ensemble, Le Bourg, Lausanne
09.10.17 J. Cole, Samsung Hall, Zürich
10.10.17 Forest Swords, Reitschule, Bern
10.10.17 All Them Witches, Les Docks, Lausanne
10.10.17 Beth Ditto, La Laiterie, Strasbourg
11.10.17 Forest Swords, Rote Fabrik, Zürich
11.10.17 Crimer, Plaza, Zürich
11.10.17 Kitty, Daisy & Lewis, Dynamo, Zürich
11.10.17 Kasai Allstars, Kaserne, Basel
12.10.17 Yasmin Hamdan, Kaserne, Basel
12.10.17 Ewert And The Two Dragons, Bogen F, Zürich
12.10.17 Shit And Shine, Le Bourg, Lausanne
13.10.17 Yasmine Hamdan, Moods, Zürich
13.10.17 Baze, Palace, St. Gallen
13.10.17 Crooked Colours / Crimer / Leyya, Reitschule, Bern
13.10.17 Coldcut, Fri-Son, Fribourg
14.10.17 GusGus, Kaserne, Basel
14.10.17 Papiro, Kaschemme, Basel
14.10.17 Jeffrey Lewis & Los Bolts, Palace, St. Gallen
14.10.17 Hanni El Khatib, Fri-Son, Fribourg
14.10.17 And Also The Trees / Arabelle & The Gallows Birds / A Kaleidoscope of Nothingness, Le Bourg, Lausanne
14.10.17 Fai Baba / The Sore Losers, La Laiterie, Strasbourg
15.10.17 Husky / Jordan Klassen, Papiersaal, Zürich
15.10.17 Hanni El Khatib, Bogen F, Zürich
15.10.17 Godspeed You! Black Emperor, Fri-Son, Fribourg
17.10.17 Tora, Exil, Zürich
17.10.17 Yasmine Hamdan, La Laiterie, Strasbourg
18.10.17 Sigur Rós, Samsung Hall, Zürich
18.10.17 Triggerfinger, Mascotte, Zürich
18.10.17 Flat Worms, Amalgame, Yverdon
19.10.17 Triggerfinger, Kaserne, Basel
19.10.17 Más Shake, Skubar, Basel
19.10.17 Cold Specks / Nadine Khouri, Stall 6, Zürich
19.10.17 Swans, Salzhaus, Winterthur
19.10.17 Jeffrey Lewis & Los Bolts, Schüür, Luzern
19.10.17 Dear Reader, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
20.10.17 Kristoffer And The Harbour Heads, HörBar, Winterthur
20.10.17 Sophia Kennedy, Palace, St. Gallen
20.10.17 Peter Licht, Schüür, Luzern
20.10.17 Black Lung, Reitschule, Bern
20.10.17 Tonstartssbandht, Bad Bonn, Düdingen
20.10.17 Pete Rock & CL Smooth / OFM, Rocking Chair, Vevey
20.10.17 Cold Specks / Nadine Khouri, La Gravière, Genf
21.10.17 Jeffrey Lewis & Los Bolts, El Lokal, Zürich
21.10.17 CunninLynguists, Exil, Zürich
21.10.17 Arrows Of Love, Albani, Winterthur
21.10.17 Kristoffer And The Harbour Heads, Bahnhof Bruggen, St. Gallen
21.10.17 Sophia Kennedy, Neubad, Luzern
21.10.17 Swans, Fri-Son, Fribourg
22.10.17 Schöftland / Staring Girl, El Lokal, Zürich
22.10.17 Hard Ons, Usine, Genf
22.10.17 DAF, Cafe Atlantik, Freiburg
24.10.17 Chad VanGaalen, Bad Bonn, Düdingen
25.10.17 Voodoo Jürgens / Die Buben im Pelz, Bogen F, Zürich
25.10.17 Stu Larsen, Bleu Lézard, Lausanne
25.10.17 Robedoor / Chicaloyoh, Le Bourg, Lausanne
25.10.17 Tamikrest, Le Romandie, Lausanne
26.10.17 Mogwai / Sacred Paws, Kaserne, Basel
26.10.17 Baze, Exil, Zürich
26.10.17 Angus & Julia Stone, Samsung Hall, Zürich
26.10.17 Amphetamine Penis / Les Crotales, Sedel, Luzern
26.10.17 Voodoo Jürgens, Rössli @ Reitschule, Bern
26.10.17 Shabazz Palaces, Bad Bonn, Düdingen
26.10.17 White Wine, Le Bourg, Lausanne
27.10.17 The Melvins / Redd Kross
27.10.17 Voodoo Jürgens / Papst & Abstinenzler, Palace, St. Gallen
27.10.17 Psychic TV, Sedel
27.10.17 Mammút, Bad Bonn, Düdingen
27.10.17 Fink, Les Docks, Lausanne
27.10.17 Shabazz Palaces, La Gravière, Genf
28.10.17 Shabazz Palaces, Rote Fabrik, Zürich
28.10.17 Mark Lanegan Band, Mascotte, Zürich
28.10.17 Baze, Schüür, Luzern
28.10.17 A Place To Bury Strangers, Ebullition, Bulle
28.10.17 Apollo Brown & Skyzoo, Le Romandie, Lausanne
28.10.17 Mammút, La Parenthèse, Nyon
28.10.17 Angus & Julia Stone, Arena, Genf
29.10.17 Boss Hog, Cafe Atlantik, Freiburg i. B.
30.10.17 Cabbage, Mascotte, Zürich
30.10.17 Sophie Zelmani, Bogen F, Zürich
30.10.17 Fink, Dynamo, Zürich
30.10.17 Amber Run, Papiersaal, Zürich
30.10.17 Mica P. Hinson, El Lokal, Zürich
30.10.17 Tycho, Kaserne, Basel
30.10.17 Priests, Slow Club, Freiburg i. B.
31.10.17 Amber Run, Metro Club, Basel
31.10.17 A Place To Bury Strangers, Bogen F, Zürich
31.10.17 Mammút, Rote Fabrik, Zürich
31.10.17 Bohren & Der Club Of Gore / DAAU, Reitschule, Bern
31.10.17 Paradise, Les Docks, Lausanne
31.10.17 Slick Rick The Ruler, Les Docks, Lausanne
31.10.17 Julie Byrne, La Gravière, Genf
31.10.17 Kitty, Daisy & Lewis, La Laiterie, Strasbourg

November 2017

01.11.17 Kamasi Washington, Jazznojazz Festival, Zürich
01.11.17 Paradise, Mascotte, Zürich
01.11.17 DAAU, Sedel, Luzern
01.11.17 Motorpsycho, Coupole, Biel
01.11.17 Princess Nokia, Le Romandie, Lausanne
02.11.17 Loyle Carner, Fri-Son, Fribourg
02.11.17 Sylvan Esso, Les Docks, Lausanne
03.11.17 Mark Lanegan Band / Joe Cardamone / Lyenne, Kaserne, Basel
03.11.17 Gisbert zu Knyphausen, Bogen F, Zürich
03.11.17 Hundred Waters, Rote Fabrik, Zürich
03.11.17 Lola Marsh, Salzhaus, Winterthur
03.11.17 The Guru Guru, Gaswerk, Winterthur
03.11.17 Bohren & Der Club Of Gore, Neubad, Luzern
03.11.17 Gonjasufi, Sedel, Luzern
03.11.17 KOKOKO!, Bad Bonn, Düdingen
03.11.17 And So I Watch You From Afar, Nouveau Monde, Fribourg
03.11.17 The Hirsch Effekt, Crash, Freiburg i. B.
04.11.17 Egotronic, Hirscheneck, Basel
04.11.17 Züri West, Kaserne, Basel
04.11.17 Attwenger, Bogen F, Zürich
04.11.17 And So I Watch You From Afar, Gaswerk, Winterthur
04.11.17 Aldous Harding, Palace, St. Gallen
04.11.17 The Hirsch Effekt, Grabenhalle, St. Gallen
04.11.17 Lola Marsh, Kiff, Aarau
04.11.17 Gonjasufi, Case à Chocs, Neuchâtel
04.11.17 Frankie Rose, Le Port Franc, Sion
04.11.17 The Guru Guru, Ebullition, Bulle
04.11.17 Mark Lanegan Band, Les Docks, Lausanne
04.11.17 Bohren & Der Club Of Gore, E-Werk, Freiburg i. B.
05.11.17 And So I Watch You From Afar, Z7, Pratteln
05.11.17 (Sandy) Alex G / Frankie Rose, Papiersaal, Zürich
05.11.17 Aldous Harding, Bogen F, Zürich
05.11.17 Kasabian / Slaves, Halle 622, Zürich
05.11.17 Hundred Waters, Sedel, Luzern
05.11.17 Alex Lahey, Nouveau Monde, Fribourg
06.11.17 Queens Of The Stone Age, Samsung Hall, Zürich
07.11.17 Fleet Foxes, X-Tra, Zürich
07.11.17 Joey Bada$$, Dynamo, Zürich
07.11.17 Public Service Broadcasting, Bogen F, Zürich
07.11.17 Bela B, Peta Devlin & Smokestack Lightnin‘, Salzhaus, Winterthur
07.11.17 Orkestra Mendoza, Treibhaus, Luzern
07.11.17 TOPS, Rocking Chair, Vevey
08.11.17 TOPS, Kaserne, Basel
08.11.17 Gorillaz, Samsung Hall, Zürich
08.11.17 Julie Byrne,, Rote Fabrik, Zürich
08.11.17 Banks, Kaufleuten, Zürich
08.11.17 The Barr Brothers, Bogen F, Zürich
08.11.17 Winter Family / Laurent Güdel, Le Bourg, Lausanne
09.11.17 Moor Mother, Rote Fabrik, Zürich
09.11.17 Cocaine Piss, Bad Bonn, Düdingen
09.11.17 Gorillaz, Arena, Genf
09.11.17 The Horrors, La Laiterie, Strasbourg
10.11.17 The Dead South, Parterre, Basel
10.11.17 Cocaine Piss, Gaswerk, Winterthur
10.11.17 Jeans For Jesus, Kofmehl, Solothurn
11.11.17 Spoon, Kaserne, Basel
11.11.17 Leif Vollebekk, Bogen F, Zürich
11.11.17 Cocaine Piss, Sedel, Luzern
11.11.17 This Is The Kit, Le Bourg, Lausanne
11.11.17 Sohn, Les Docks, Lausanne
11.11.17 The Lombego Surfers, Slow Club, Freiburg i. B.
12.11.17 Nick Cave & The Bad Seeds, Hallenstadion, Zürich
12.11.17 Sohn, Kaufleuten, Zürich
12.11.17 The Dead South, Sedel, Luzern
12.11.17 This Is The Kit, Bad Bonn, Düdingen
12.11.17 Public Service Broadcasting, Le Romandie, Lausanne
12.11.17 Zola Jesus, La Gravière, Genf
12.11.17 Black Rebel Motorcycle Club, La Laiterie, Strasbourg
13.11.17 The Dead South, El Lokal, Zürich
13.11.17 Nick Cave & The Bad Seeds, Arena, Genf
14.11.17 Liars, Salzhaus, Winterthur
14.11.17 Les Filles De Illighadad, Cafe Mokka, Thun
14.11.17 Bishops Green, La Makhno, Genf
14.11.17 Jeich Ould Badu & Ahmedou Ahmed Lewla, Cave 12, Genf
15.11.17 Erobique, Kaserne, Basel
15.11.17 Big Thief, Palace, St. Gallen
15.11.17 Les Filles De Illighadad, Industriestrasse, Luzern
15.11.17 The Bug vs. Dylan Carlson Of Earth, Reitschule, Bern
15.11.17 Liars, Fri-Son, Fribourg
16.11.17 Oh Wonder, Bogen F, Zürich (Ausverkauft!)
16.11.17 Die Wilde Jagd, Kraftfeld, Winterthur
16.11.17 The Dictators, Sedel, Luzern
16.11.17 Zola Jesus / Buriers / Hermann Nitsch, Dampfzentrale, Bern
16.11.17 Big Thief, Bad Bonn, Düdingen
16.11.17 Archive, Salle Métropole, Lausanne
16.11.17 Avey Tare, Rocking Chair, Vevey
16.11.17 Future Islands, La Laiterie, Strasbourg
17.11.17 The War On Drugs, X-Tra, Zürich
17.11.17 I’m Not A Band, Ambos Rampe, Zürich
17.11.17 Mount Kimbie, Mascotte, Zürich
17.11.17 Stiller Has, Kammgarn, Schaffhausen
17.11.17 Sun Kil Moon, Royal, Baden
17.11.17 Algiers / Dorian Wood, Dampfzentrale, Bern
18.11.17 Algiers, Bogen F, Zürich
18.11.17 Die Höchste Eisenbahn, Papiersaal, Zürich
18.11.17 Wrongkong, Amboss Rampe, Zürich
18.11.17 Dorian Wood, Uferlos, Luzern
18.11.17 The Residents, Dampfzentrale, Bern
19.11.17 Dorian Wood, Moods, Zürich
19.11.17 Matt Elliott, Fri-Son, Fribourg
20.11.17 Kreidler, Kaserne, Basel
20.11.17 Parcels, Plaza, Zürich
20.11.17 Kevin Morby, Palace, St. Gallen
21.11.17 Destroyer, Rote Fabrik, Zürich
21.11.17 Little Dragon, Mascotte, Zürich
21.11.17 The Amazons, Les Docks, Lausanne
21.11.17 Kevin Morby, La Laiterie, Strasbourg
22.11.17 Moses Sumney, Rote Fabrik, Zürich
22.11.17 Schnipo Schranke, Rössli @ Reitschule, Bern
22.11.17 Fai Baba, Le Bourg, Lausanne
22.11.17 Julia Holter, Alhambra, Genf
22.11.17 Cigarettes After Sex, La Laiterie, Strasbourg
23.11.17 Fai Baba, Bogen F, Zürich
23.11.17 Marilyn Manson, Samsung Hall, Zürich
23.11.17 Sun Glitters, Kraftfeld, Winterthur
23.11.17 Schnipo Schranke, Schüür, Luzern
23.11.17 Rone, Gaskessel, Bern
24.11.17 Alex Cameron, Zukunft, Zürich
24.11.17 Schnipo Schranke, Bogen F, Zürich
24.11.17 Otherkin, Gonzo Club, Zürich
24.11.17 Nick Murphy, Komplex 457, Zürich
24.11.17 Manuel Stahlberger, Theater an der Grenze, Kreuzlingen
24.11.17 Sleep Party People, Bad Bonn, Düdingen
25.11.17 Freddie Gibbs, Mascotte, Zürich
25.11.17 Roots Manuva, Stall 6, Zürich
25.11.17 Emma Ruth Rundle / Jaye Jayele, Gaswerk, Winterthur
25.11.17 Schnipo Schranke, Palace, St. Gallen
25.11.17 Xiu Xiu, Neubad, Luzern
25.11.17 Chilly Gonzales, Théatre du Crochetan, Monthey
26.11.17 Wolf Parade, Kaserne, Basel
26.11.17 Dillon, Mascotte, Zürich
27.11.17 Klangstof, Mascotte, Zürich
28.11.17 Mando Diao, Kaufleuten, Zürich
28.11.17 Klangstof, Schüür, Luzern
29.11.17 Freddie Gibbs, Fri-Son, Fribourg
29.11.17 Together Pangea, Le Pont Rouge, Monthey
30.11.17 Yello, Hallenstadion, Zürich
30.11.17 Knöppel / Jack Stoiker, Schüür, Luzern
30.11.17 Joyce Wrice, Südpol, Luzern
30.11.17 Hurts, Les Docks, Lausanne

Dezember 2017

01.12.17 Hurts, Halle 622, Zürich
01.12.17 Black Rebel Motorcycle Club, Les Docks, Lausanne
02.12.17 The Horrors, Mascotte, Zürich
02.12.17 Freddie Gibbs, La Laiterie, Strasbourg
04.12.17 Cigarettes After Sex, Plaza, Zürich
04.12.17 Noga Erez, Papiersaal, Zürich
05.12.17 Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Kofmehl, Solothurn
05.12.17 Noga Erez, Bad Bonn, Düdingen
06.12.17 Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Kammgarn, Schaffhausen
06.12.17 Tinariwen, Fri-Son, Fribourg
07.12.17 Girls In Hawaii, Fri-Son, Fribourg
08.12.17 Kristoffer Aström / Rasmus Kellermann, Chäslager, Stans
08.12.17 Orchestral Manoeuvres in the Dark, Les Docks, Lausanne
09.12.17 Girl In Hawaii, La Laiterie, Strasbourg
10.12.17 Kristoffer Aström / Rasmus Kellermann, El Lokal, Zürich
11.12.17 Geoff Berner, El Lokal, Zürich
13.12.17 Oh Wonder, Dynamo, Zürich
15.12.17 Knöppel / Jack Stoiker, Salzhaus, Winterthur
15.12.17 Züri West, Palace, St. Gallen
16.12.17 Züri West, Palace, St. Gallen
20.12.17 Kreidler, Schüür, Luzern
21.12.17 Kreidler, Exil, Zürich

Januar 2018

19.01.17 Oy, Schüür, Luzern
21.01.17 Alt-J, Hallenstadion, Zürich
22.01.17 Kettcar, Kammgarn, Schaffhausen
23.01.17 Kettcar, Bierhübeli, Bern
27.01.17 Sophia Kennedy, Kaserne, Basel

Alle Daten sind ohne Gewähr, aber natürlich auch nicht frei erfunden, sondern mit bestem Gewissen zusammengesucht. Falls du einen Fehler entdeckst, schick uns bitte eine Mail an mainstream(at)radiox(punkt)ch.

Für die wichtigsten Agenda-Updates folgt Mainstream-Redaktor Xaver Z auf Twitter.

» geändert am 21.8.2017